Комментарий в связи с проведением в отдельных странах-членах Совета Европы мероприятий, связанных с так называемым Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, 23 августа и конференции «Наследие Европы XXI века: преступления, совершенные коммунистическими режимами» в Таллине - Заявления и комментарии по сотрудничеству Российской Федерации в Совете Европы
Комментарий в связи с проведением в отдельных странах-членах Совета Европы мероприятий, связанных с так называемым Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, 23 августа и конференции «Наследие Европы XXI века: преступления, совершенные коммунистическими режимами» в Таллине
В ряде стран-членов Совета Европы день подписания договора о ненападении между Советским Союзом и Германией, так называемого пакта Молотова – Риббентропа, объявили Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма или Европейским днем памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов.
Мы выступаем против попыток переписывания истории и искажения ее «под себя». В Евросоюзе уверены, что именно с этого дня «начинается один из самых темных периодов современной истории континента». При этом возникает вопрос: почему наши партнеры забывают о том, что маховик событий, предшествовавших Второй мировой войне, начал раскручиваться еще в 1938 году, когда под молчаливое согласие западных демократий произошел аншлюс Австрии, за которым последовали два судетских кризиса и Мюнхенское соглашение. С последнего, как известно, начался раздел Чехословакии, обладавшей на тот момент мощнейшей, в том числе и военной, промышленностью (в дальнейшем это, по сути, способствовало вооружению Германии). Забывают и о подписании в сентябре 1938 года Чемберленом и Гитлером декларации между Великобританией и Германией и позднее в декабре того же года Бонне и Риббентропом декларации между Францией и Германией.
Но все эти вопросы перевешивает один основной – как можно при рассмотрении темы Второй мировой войны замалчивать роль Советского Союза в Победе над нацистской Германией? Ответ один – налицо явная историческая амнезия.
Факт проведения Эстонией конференции, приравнивающей коммунизм к нацизму, вызывает мягко говоря недоумение, причем не только у нас, но и у некоторых партнеров Таллина по ЕС.
Вести войну с памятниками и героизировать ветеранов «Ваффен СС», пренебрежительно относясь к истории, давно не новый и печальный тренд в некоторых странах Европы.
Остается надежда на наших историков, работающих на сохранение исторической памяти, и благоразумие наших партнеров. История требует почтения. Как известно, без прошлого нет будущего.